Передозировка

передозировка

Передозировка – это одна из самых опасных ситуаций в жизни наркозависимых людей: если передознувшемуся наркоману не оказать вовремя помощь, то ситуация может привести к очень плачевному результату, вплоть до смерти. Чаще всего происходят передозировки у тех, кто употребляет героин и прочие опиаты, а также и при интоксикации всевозможными стимуляторами. Множество смертей среди наркоманов связаны именно с передозировками наркотиками.

Что такое передозировка?
Ответ на этот вопрос содержится, в определенном отношении, в самом слове «передозировка»: это состояние, вызванное превышением дозы наркотика, введенного в организм.

Смертельная доза наркотика для каждого организма индивидуальна. Она рассчитывается, исходя из показателя токсичности вещества, длительности употребления наркотика (стаж наркомана) и массы тела. Как правило доза, нормальная для человека, длительно находящегося «на игле», слишком велика (смертельна!) для «начинающего» наркомана.
Существует еще множество факторов, способных повлиять на летальность дозы в конкретной ситуации: это способ введения наркотика, общее состояние организма, прочие вещества, циркулирующие в организме (наличие других наркотиков, алкоголя и некоторых лекарств сильно снижают максимально переносимую дозу). Что же происходит, когда максимальная переносимая доза превышена? Отчего наступает смертельный исход? Дело в том, что основа эффектов наркотиков – воздействие на головной мозг. Мозг контролирует работу всех остальных органов человеческого тела, в том числе сердца и дыхательной системы. Наркотики могут оказывать стимулирующий или угнетающий эффект на работу центральной нервной системы. В результате, стимуляции или угнетению подвергаются центры головного мозга, отвечающие за сердечную деятельность и дыхание. Как при чрезмерной стимуляции, так и при угнетении этих центров возможно нарушение жизненно важных функций. Итак, передозировка наркотиками – это нарушение дыхательной и сердечной деятельности, вызванное введением в организм количества наркотика, превышающего индивидуальную максимальную переносимую дозу.

Причины передозировок
Стоит отметить, что передозировка может наступить от любого наркотика. Но на практике передозировки наступают чаще всего при введении депрессантов (героин, черняшка, алкоголь, снотворные средства), и, реже, стимуляторов (винт, экстази, кокаин, фенамин). Причина в том, что обычно используемая доза героина, черняшки и барбитуратов часто приближена к максимальной переносимой дозе (для получения максимального «кайфа»), в то время как другие вещества употребляются, в основном, в меньших количествах. Но учтите, что  смертельный исход может наступить в результате потребления любых «уличных» наркотиков, так как ядовитыми или очень вредными могут оказаться всевозможные примеси, которыми уличные торговцы разбавляют зелье в целях повышения прибылей. Отравления такими «смесями» также иногда классифицируются как передозировки, убивая за считанные часы печень, почки, сердце и другие органы.
Симптомы передозировок
Различают симптомы передозировки и эффекты высоких доз. Эффекты высоких доз стимуляторов (винт и другие амфетамины, кокаин) следующие:

— озноб и потливость,
— сухость во рту,
— головная боль,
— бледность кожи,
— затуманенное зрение,
— головокружение,
— ощущение перебоев в области сердца,
— тремор (дрожание пальцев рук),
— нарушение координации,
— изнеможение.

Помощь в случае отравления стимуляторами:
— помогите пострадавшему успокоиться, объясните, что его жизни ничего не угрожает,
— ограничьте движения (например, не стоит продолжать танцевать на дискотеке),
— вывести человека в прохладное место,
— можно дать выпить небольшое количество успокоительного (например, валокардин).
Симптомы передозировки стимуляторами:

— сильная головная боль,
— тошнота,
— бледность / посинение лица,
— слабость,
— замедление дыхания и пульса,
— пена изо рта,
— тяжесть или боль в груди,
— затруднение дыхания,
— затруднение речи,
— внезапная потеря сознания.

Симптомы передозировки героином и другими опиатами:

— не реагирует на внешние раздражители,
— кажется, что человек спит,
— кожа очень бледная, иногда с синеватым оттенком,
— синева на губах,
— дыхание очень слабое, часто хриплое или вообще отсутствует,
— пульс едва прощупывается.

Схема оказания неотложной доврачебной помощи
1. Определить, находится ли человек в сознании: громко назовите его по имени, сильно надавите ногтем на основание носа в центре или двумя руками на трапециевидную мышцу (у основания шеи, сзади).
2. Если человек очнулся, не оставлять его одного: не давайте ему уснуть, разговаривайте с ним, выведите на свежий воздух. Человек, который не реагирует на раздражители, находится без сознания.
3. Проверить дыхательные пути: положите человека на спину, запрокиньте подбородок, откройте рот, зажмите нос и сделайте 2 вдувания рот-в-рот.

Если грудная клетка поднимается, значит дыхательные пути свободны. Если грудь не поднимается, значит, дыхательные пути перекрыты из-за:
— рвоты: рвоту надо вычистить изо рта носовым платком или тряпочкой, намотанной на палец. Процедура не из приятных, но если этого не сделать, человек может задохнуться;
— того, что язык “запал”:  в этом случае берут ложку, открывают рот человека, ложкой опускают нижнюю челюсть, прижимают язык книзу, и тогда воздух свободно проходит в легкие;
— что-то застряло в дыхательных путях: надо 2 раза сильно и резко надавить ладонью на основание грудной клетки (движение к горлу), и то, что мешало дыханию, вылетит;
Еще одна возможная сложность — рот не открывается, так как челюсти зажаты. Тогда большими пальцами рук надо надавить на точку, где сходятся верхняя и нижняя челюсти, и отжать нижнюю челюсть вниз.
4. Проверить наличие дыхания и пульса: поднесите ухо к лицу человека, испытывающего передозировку, и прислушайтесь, наблюдая за грудной клеткой (когда человек дышит, она приподнимается). Это надо делать в течение 10 секунд. Проверьте пульс: у человека без сознания пульс надо проверять на сонной артерии на шее, со стороны, находящейся ближе к вам. Посчитайте пульс человека в течение 10 секунд. Можно проверять пульс и дыхание одновременно. Если дыхание и пульс есть, надо уложить человека в восстановительное положение и следить за его состоянием. Бывает, что при употреблении героина, у человека сильно угнетается дыхание, оно становится поверхностным, редким — меньше двух вдохов-выдохов за 10 секунд. Человек может находиться без сознания и дышать так долгое время. Однако в любой момент дыхание может прерваться, поэтому нельзя оставлять его одного, надо тормошить и почаще проверять дыхание.
5. Если наблюдаются нарушения дыхания (менее 12 вдохов в минуту), необходимо вызвать “скорую помощь” (03) и начинать делать искусственное дыхание:
— следите за тем, чтобы голова была запрокинута, а подбородок поднят, иначе воздух не будет проходить в легкие;
— зажмите человеку ноздри, плотно обхватите рот губами и осторожно вдуйте воздух в легкие передознувшегося; это можно делать через платок, марлю или тонкую одежду ( не беспокойтесь — заразиться спидом или гепатитом при проведении искусственного дыхания невозможно);
— если все делать правильно, грудная клетка должна приподниматься;
— делая искусственное дыхание, надо считать 1-2-3-4 и на пятый счет вдыхать воздух в легкие; частота вдуваний должна быть 12 раз в минуту;
— через минуту снова проверьте дыхание и пульс;
— если дыхание появилось, положите человека в “восстановительное положение” — на бок, голова на вытянутой руке, одна нога вытянута, другая согнута в колене, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами и постепенно приходил в сознание;
— если дыхания нет, продолжайте делать искусственное дыхание до его возобновления или приезда скорой помощи;
— если у человека исчезает пульс (что обычно происходит через несколько минут после остановки дыхания, если за человека не дышать искусственно), эффективную помощь ему смогут оказать только врачи-реаниматологи или правильно проведенный непрямой массаж сердца: следует положить одну ладонь на тыльную поверхность другой ладони, основание нижней ладони должно попасть в выемку под грудной клеткой, и сделать 10-15 толчков в грудь, не сгибая рук в локтях, а потом 2 вдувания рот-в-рот; самое удобное положение для “спасателя” — сбоку от человека, на прямых коленях.

Для консультаций звоните по телефонам:
(096) 207-87-46;
(093) 033-37-67

Подробнее о нашем наркоцентре «Перемога» >>